...

МЦЭО

Межрегиональный центр
экспертизы и оценки

Мы работаем по всей России с 2008 года. Нам доверяют суды.
Наша деятельность лицензирована.

Портретная экспертиза в криминалистике

Если говорить рассматривать портретную экспертизу (портретную габитоскопию) с точки зрения криминалистики, она представляет собой исследование человеческого облика внешне. Полученные результаты позволяют идентифицировать личность. Портретные исследования доказали свою эффективность при ведении и рассмотрении различных уголовных дел. Они позволяют идентифицировать личность на имеющейся записи.

Портретная экспертиза в криминалистике

В Приказе Министерства Юстиции от 27 декабря 2012г. №237 портретная экспертиза определяется в качестве идентификационных мероприятий, направленных на определение личности человека. Для определения могут использоваться различные фотоизображения и видео. Таким образом, криминалистическая экспертиза позволяет опознать человека по имеющимся изображениям. Габитоскопия позволяет изучить особенности внешних данных, что также имеет важное значение при рассмотрении уголовного дела. Габитоскопическая экспертиза помогает вычислить человека среди групп людей на снимках, на которых некачественно видны внешние данные. Результаты исследований помогают исключить совпадения между различными людьми.

Где используется портретная экспертиза

Чаще всего портретная экспертиза используется для раскрытия дел, касающихся краж, грабежей, разбоев. Если в квартире либо помещении установлены средства видеофиксации, по ним можно определить личность несмотря на получаемое качество. Портретная габитоскопия позволяет определить совпадение лиц на пленке по внешним данным. Это важный аспект, когда речь заходит о ведении действий следственного характера по вопросам проведения портретной экспертизы.

В действующем законодательстве страны нет конкретной информации по вопросам, когда портретная экспертиза должна проводиться в обязательном порядке. Уполномоченные органы и судебные инстанции самостоятельно назначают проведение подобной экспертизы, когда необходимо идентифицировать личность. Основная задача портретной экспертизы заключается в точном установлении конкретного лица по имеющимся снимкам и записи. Результаты исследований помогут определить личность и внешние особенности индивида.

Для проведения габитоскопии необходимо предоставить записи на которых видны любые детали, касающиеся внешних данных. Это касается снимков живых людей, трупов, слепков из гипса, видеозаписей. При помощи габитоскопии можно решить задачи следующего характера:

  1. Идентификационные;
  2. Диагностические.

В рамках идентификации осуществляется отождествление конкретного человека либо группы лиц. Результаты исследований помогают установить причастность того либо иного лица к конкретному событию. К примеру, можно проанализировать и уточнить одно и то же лицо находится на различных снимках либо нет. Диагностика позволяет констатировать основные признаки человека, среди которых можно выделить какие-то внешние особенности, национальность и многое другое.

Портретная экспертиза может понадобиться в случаях, когда изучаемое лицо подозревается в совершении преступлений и других деяний, запрещенных действующим законодательством. Все результаты исследований должны быть отображены в процессуальной деятельности.

Как назначается портретная экспертиза

Правовое регулирование криминалистической портретной экспертизы

Наши специалисты знают обо всех особенностях проведения криминалистической портретной экспертизы. Можете не сомневаться, что все услуги будут оказаны на самом высоком уровне. Мы сделаем все возможное для того, чтобы удовлетворить требования клиентов в полном объеме. При назначении портретной экспертизы в рамках уголовного дела руководствуются требованиями и стандартами, регламентированными уголовно-процессуальным кодексом страны. УПК является основным законом, позволяющим произвести исследование. Другим законом является Федеральный закон от 31 мая 2001 года №73. Следует отметить, что на криминалистическую экспертизу распространяются свои требования, регламентированные действующим законодательством страны и нормативно-правовыми документами. Проведение такой экспертизы подразумевает под собой знание биометрических данных. Каждый эксперт должен знать требования, указанные в соответствующем ГОСТ. При проведении портретной экспертизы необходимо обратить внимание на постановление правительства страны от 8 декабря 2018 года №1502. Криминалистические центры, действующие на территории государства, также вырабатывают требования к проведению процедуры, которые необходимо соблюдать неукоснительно. Не зная требования руководящих документов, не получится на должном уровне справится с проведением исследований. Вот почему такая работа должна выполняться компетентными профессионалами, обладающими достаточным уровнем знаний, опыта и профессионализма.

Порядок назначения портретной экспертизы

Портретная габитоскопия может быть назначена по решению органа, судебной инстанции. Для назначения подобной экспертизы должны быть объективные основания, регламентированные требованиями уголовно-процессуального кодекса страны. В соответствии с требованиями действующего законодательства, следователь либо другое лицо не обязаны проводить процедуру подобного характера. Грубо говоря, она носит сугубо рекомендательный характер. Портретная экспертиза, как правило, проводится при наличии вещественных доказательств в виде изображения лица. В некоторых случаях результаты портретной габитоскопии позволяют возбудить уголовное дело. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом портретная экспертиза может проводиться на любой стадии рассмотрении дела.

Должностное лицо Следователь Суд
Основание По личной инициативе либо по ходатайству По личной инициативе либо по ходатайству
Стадия дела На предварительном этапе В ходе проведения расследования
Законодательные нормы Статья 195 уголовно-процессуального кодекса Статья 283 уголовно-процессуального кодекса

глава 27 уголовно-процессуального кодекса

Акт Постановление о необходимости назначения экспертизы Постановление о необходимости назначения экспертизы

Порядок проведения проведения экспертизы на всех стадиях одинаков. Алгоритм и последовательность проведения необходимых мероприятий регламентированы главой 27 уголовно-процессуального кодекса страны. Любая стороны может инициировать необходимость назначения экспертизы подобного характера. Следует отметить, что экспертиза должна проводиться независимым экспертом, незаинтересованным в получении каких-то определенных данных. При решении назначать портретной габитоскопию должно выносить соответствующее постановление. Все стороны дела должны ознакомиться с предложенным актом. В соответствии с действующим законодательством стороны могут принимать участие при проведении портретной экспертизы. В акте о необходимости назначения экспертизы должны быть указаны основания проведения исследований, фамилия, имя и отчество эксперта, наименование учреждения, вопросы и образцы, используемые при проведении следствия. В постановлении также должен быть отмечен срок, в течении которого данная процедура должна быть выполнена. Портретная экспертиза может проводиться, как государственными органами, так и негосударственными, частными лицами. В последнем случае, эксперты должны быть независимыми.

Объекты портретной экспертизы

Портретная экспертиза по своей сути является сравнительным исследованием. Для проведения данной экспертизы экспертам необходимо предоставить оригинальные записи, снимки, видео и изображения, которые можно будет сравнить с имеющимися данными. Важно, чтобы эксперт мог сравнить несколько изображений друг с другом. В противном случае тяжело говорить о качестве и эффективности выполняемых мероприятий.

Портретная экспертиза: основные вопросы

Если портретная экспертиза назначается судебной инстанцией, важно сформулировать подходящие вопросы для эксперта. Особенности выбора регламентированы ст.283 уголовно-процессуального кодекса страны. Если предложенные варианты не устраивают судебную инстанцию, она в праве лично определить необходимый перечень. Вопросы могут иметь следующий характер: одно и тоже лицо размещено на различных снимках либо нет, половая принадлежность, национальность, внешние признаки и другие данные, которые смогут внести ясность в ход рассматриваемого дела.

Использование экспертного заключения в суде при проведении портретной экспертизы

Для того, чтобы суд принял во внимание информацию, указанную в результатах исследований, в нем должны содержаться ответы на все интересующие вопросы. Помимо этого, документ имеет формализованный вид, регламентированный УПК. Заключение эксперта может рассматриваться в качестве одного из доказательств. Судья оценивает портретное экспертное заключение на предмет информативности и важности. На данный момент мало судей, которые могут похвастаться своими знаниями в габитоскопии. Учитывая данное обстоятельство, они полагаются на результаты, указанные в экспертном заключении. Если в документе будет обнаружена хоть одна неточность, несовпадение, он точно не будет принят судом в качестве источника доказательств. Вот почему эксперт должен внимательно составлять выводы, учитывая все требования и рекомендации. При необходимости суд может вызвать независимого эксперта на рассмотрение дела. В этом случае эксперт должен будет ответить на ряд интересующих судебную инстанцию вопросов. Выводы должны иметь научный, обоснованный и полноценный характер. При составлении выводов могут использоваться различные методики, каждая из которых имеет свои отличительные особенности.

Инстанция точно не будет принимать во внимание результаты портретной экспертизы, если при составлении вывода были допущены грубые нарушения, повлекшие на окончательный вывод. В некоторых случаях, при проведении портретной экспертизы, не всегда получается рассмотреть имеющееся изображение, снимок. Однако, необходимо учитывать, что могут быть и другие доказательства, подвергающие либо отвергающие факт принадлежности конкретного лица к рассматриваемому деянию.

Суд также рассматривает ходатайства и прошения сторон по итогам портретной экспертизы. Участники дела могут не согласиться с выводами специалистов и привести соответствующую аргументацию. В этих ситуациях судья решает, насколько убедительны доводы сторон. Чтобы заключение портретной экспертизы имело юридическую силу, экспертам до начала исследования должны быть известных их права (ст. 57 УПК). Они также обязаны дать подписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных выводов.

Как заказать проведение независимой экспертизы
во внесудебном порядке

Заявка

Вы обращаетесь в
центр по телефону
или письменно

Задача

Эксперт знакомится
с документами, изучает
Ваше дело.

Договор

Мы заключаем
договор об оказании
услуги

Заключение

Специалисты проводят
экспертизу и составляют
отчет.

Результат

Вы знакомитесь
с результатом
и получаете отчет.

Заказать экспертизу
Новости и статьи
WAcceleratorWAccelerator
Optimize your pages