...

МЦЭО

Межрегиональный центр
экспертизы и оценки

Мы работаем по всей России с 2008 года. Нам доверяют суды.
Наша деятельность лицензирована.

Оценка повреждённого имущества

В большинстве случаев оценка поврежденного имущества проводится для возможного списания с баланса организации, взыскания компенсации в ходе судебного процесса.

Оценка повреждённого имущества

Что из себя представляет поврежденное имущество

Жизнь полна сюрпризов, которые могут иметь, как положительный, так и негативный характер. Повреждение можно отнести к последнему. В действующем законодательства страны регламентированы все основные моменты, касающиеся возможного повреждения. Однако, далеко не каждый знает, когда и зачем может понадобиться оценка. Необходимо отметить, что оценкой поврежденного имущества должны заниматься компетентные специалисты, обладающие достаточным уровнем знаний и профессионализма. В противном случае, тяжело будет рассчитывать на получение положительного и эффективного результата.

В соответствии с определением следует, что имущество считается поврежденным в случаях, когда на него было оказано воздействие под влиянием различных внешних факторов, бездеятельности должностных лиц, отвечающих за состояние имущества. Оно считается поврежденным в следующих случаях:

  • При ухудшении качественных характеристик;
  • При уменьшении стоимости;
  • Имущество не может быть использовано в полном объеме.

Следует отметить, что под определение не попадают документы, которые не относятся к имуществу. Это обуславливается невозможностью оценить все риски и правильно провести разбирательства.

Ситуации, требующие оценки

На данный момент существуют причинные и следственные связи, когда лицо может быть привлечено к уголовной ответственности. Как правило, в таких случаях необходимость проведения оценки устанавливается судебной инстанцией. Такая экспертиза должна быть выполнена независимым экспертом, незаинтересованным в получении каких-то конкретных данных. В противном случае, результаты экспертизы могут быть не приняты судом, так как они будут иметь необъективный характер. Самые распространенные ситуации выглядят следующим образом:

  • Квартира либо любое помещение затоплено соседями, что произошло в результате некачественный коммунальных сетей либо плохой работе должностных лиц;
  • Произошло возгорание в помещении по вине соседей либо служб;
  • Повредилась техника, аппаратура, устройства по вине скачков напряжения в промышленной сети;
  • Повредилось имущество в результате физического воздействия либо других факторов;
  • Имущество повредилось в результате дорожно-транспортного происшествия;
  • Нанесенный ущерб был причинен в результате неправильной планировке, качеству выполненных работ по строительству, ремонту либо восстановлению.

Важно понимать, что в роли объекта оценки поврежденного имущества может выступать объект, по отношению к которому проводятся строительные либо ремонтные работы. Это касается и объектов, находящихся рядом с теми, по отношению к которым выполняются вышеуказанные работы.

Необходимость оценки поврежденного имущества

В этом случае рассматривается два варианта. Первый имеет юридический характер, когда необходимо возместить владельцу потери. Второй касается вопросов покупки-продажи в поврежденном виде.

Возмещение убытков при оценке

На данный момент редко встречаются случаи, когда стороны могут решить вопрос полюбовно друг с другом. Чаще всего одна из сторон старается выжать по максимуму с виновника, учитывая, что за это могут быть получены большие деньги. Результаты независимой экспертизы оценки позволят доказать либо опровергнуть обоснованность претензий одной из сторон.

Таким образом, чаще всего к независимой экспертизе, касающейся оценки вышедшего из строя имущества, обращается виновник для того, чтобы уменьшить взыскиваемую сумму по максимуму. В данном случае убытки могут быть отнесены к одной из двух категорий:

  1. Непосредственные. Такие потери связаны с потерей изначальной стоимости объекта;
  2. Потенциальные. Размер прибыли за конкретный промежуток времени, который не смог получить владелец по потери его повреждения.

Суммы, указанные экспертами в результате проведения исследований, должны быть возмещены в полном объеме. Это регламентировано действующим законодательством страны.

Определение реальной стоимости при оценке

Каждый должен понимать, что купленный в салоне автомобиль, выехав из центра, где он был приобретен, уже теряет по стоимости. Следовательно, при любом повреждении, вне зависимости от характера и особенностей, никак не получится вернуть ему первоначальную стоимость. С другой стороны, обычному пользователю тяжело определить характер повреждений и другие факторы, которые могли повлиять на изменение стоимости. Более того, ему тяжело определиться с реальной стоимости, которая на данный момент будет соответствовать сложившейся ситуации. В этом случае придется воспользоваться профессиональной помощью. Специалисты определяют реальную стоимость в соответствии с алгоритмом, внимательно изучая и анализируя сложившуюся ситуации. При оценке поврежденного имущества особое внимание необходимо уделить следующим нюансам:

  • Перед оценкой необходимо рассчитать стоимость материалов, которые придется приобрести для восстановления поврежденного имущества;
  • Затем специалисты внимательно изучают ситуацию на рынке, выполняют оценку. По результатам оценки у экспертов начинает складываться общая картина;
  • От суммы, которая получается в результате оценки, необходимо отнять стоимость всех материалов и работу специалистов, которые будут заниматься ремонтом либо восстановлением.

Необходимо отметить, что вышеуказанный план оценки не всегда может иметь такой вид. Он может меняться в зависимости от особенностей сложившейся ситуации. Можете не сомневаться в том, что хорошие специалисты смогут на должном уровне справиться с работой. Более того, Вы всегда можете получить бесплатную консультацию от ведущих специалистов по всем интересующим вопросам.

Стоимость проведения оценки

Окончательная стоимость оценки зависит от различных факторов, среди которых особая роль отводится особенностям предстоящей работы, сложности, количеству привлекаемых специалистов. Наши специалисты смогут оказать качественную стоимость по доступной цене. Многочисленные положительные отзывы свидетельствуют об отличном уровне обслуживания.

Комплекс предварительных решений перед оценкой поврежденных объектов

Имущество может быть повреждено по различным причинам. Не всегда получается избавиться от такой ситуации. Каждый должен быть готов к тому, что рано или поздно может возникнуть неприятная ситуация, которая будет требовать оперативного вмешательства.

Комплекс мероприятий может иметь различный характер. Как было сказано выше, все зависит от сложившихся обстоятельств. Когда речь заходит о поврежденном имуществе для того, чтобы определить сумму причиненного ущерба, не нужно его трогать. Самостоятельные попытки его ремонта и восстановления также ни к чему хорошему не приведут. В этом случае, специалисту будет тяжело определить реальную стоимость убытков.

Если речь заходит об оценке имущества, которое будет реализовываться, можно направить усилия на устранение дефектов. Это может неплохо увеличить окончательную стоимость. Для того, чтобы не повредить имущество, в этом случае также лучше воспользоваться профессиональной помощью независимых оценщиков.

На практике часто встречаются случаи, когда одна из сторон может повлиять на окончательный результат исследований. К примеру, виновник может сам найти специалистов и необходимые материалы по меньшей стоимости. В этом случае, стороны могут решить вопрос полюбовно.

Что нужно для того, чтобы провести качественную оценку

Оцениваться может любое имущество. Перед тем, как приступить к оценке, специалист проверяет наличие документа, который будет являться подтверждением прав собственности обратившегося. Для оценивания чужого имущества придется предоставить документ, который будет свидетельствовать о том, что собственник согласен с проведением процедуры подобного характера. Помимо этого, на руках должен быть документ в виде официального разрешения от соответствующих органов: судебной инстанции и других уполномоченных органов.

Если поврежденное имущество стало таковым по вине третьих лиц, необходимо предоставить соответствующий документ. К примеру, что скачок напряжения в промышленной сети произошел конкретно в этот момент времени. В некоторых случаях придется составить и воспользоваться технической документацией.

Повредить имущество – не значит полностью утратить его. Хорошие специалисты смогут сделать все для того, чтобы каждый клиент получил максимальную стоимость от повреждений.

Преимущества сотрудничества с нами

Вы всегда можете воспользоваться нашей помощью. Из преимуществ сотрудничества с нами можно отметить:

  1. Готовы предоставить каждому гарантии на наши работы. Каждый может выбрать такой вариант сотрудничества, который придется ему по нраву. Все работы застрахованы;
  2. Связавшись с нашим специалистом, Вы получите качественную помощью в кратчайшие сроки. Наши сотрудники готовы прибыть в назначенное место в любое время. При возможности постарайтесь заранее описать свою проблему, чтобы специалисты знали, к чему готовиться. Это поможет взять с собой на место все самое необходимое;
  3. Мы сделаем для того, чтобы каждый клиент получил максимальную пользу от обращения именно к нам;
  4. Мы гарантируем отличное качество проделанной работы. В процессе работы сотрудники руководствуются требованиями и рекомендациями, регламентированными действующим законодательством страны и другими документами;
  5. Отзывы со стороны клиентов – доказательство честной, надежной и безопасной работы;
  6. У нас работают компетентные специалисты, которые не боятся браться за работу любой сложности;
  7. Мы смогли выиграть много дел.
Как заказать проведение независимой экспертизы
во внесудебном порядке

Заявка

Вы обращаетесь в
центр по телефону
или письменно

Задача

Эксперт знакомится
с документами, изучает
Ваше дело.

Договор

Мы заключаем
договор об оказании
услуги

Заключение

Специалисты проводят
экспертизу и составляют
отчет.

Результат

Вы знакомитесь
с результатом
и получаете отчет.

Заказать экспертизу
Новости и статьи
WAcceleratorWAccelerator
Optimize your pages